ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ছয়টি গ্রামের প্রশাসনিক অবস্থান পুনর্বহালের দাবিতে রেললাইন ও সড়কে অবস্থান নিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। রোববার (৮ নভেম্বর) সকাল থেকে সদর উপজেলার কোড্ডা কেবিন এলাকায় শুরু হওয়া এ প্রতিবাদের ফলে ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-সিলেট রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। একই সঙ্গে আখাউড়া স্থলবন্দরমুখী সড়কে যানবাহন চলাচল ব্যাহত হওয়ায় সাধারণ যাত্রীদের দুর্ভোগে পড়তে হয়।
আন্দোলনকারীদের বক্তব্য, বাসুদেব ইউনিয়ন থেকে আলাদা করা ছয়টি গ্রামকে আগের প্রশাসনিক কাঠামোয় ফিরিয়ে নিতে হবে। গ্রামগুলো হলো কোড্ডা, বৈষ্ণবপুর, শ্যামনগর, কোড়াবাড়ি, চান্দি ও বরিশল। স্থানীয়দের অভিযোগ, পর্যাপ্ত জনমত যাচাই ছাড়াই এসব গ্রামকে নিয়ে ‘বরিশল’ নামে নতুন ইউনিয়ন গঠন করে আখাউড়া উপজেলার সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে। তাঁরা এ সিদ্ধান্তের পুনর্বিবেচনা দাবি করছেন।
এ ছাড়া বাসুদেব, সুলতানপুর ও রামরাইল ইউনিয়নকে কেন্দ্র করে নতুন উপজেলা গঠনের সম্ভাব্য উদ্যোগ নিয়েও আপত্তি জানিয়েছেন এলাকাবাসী। তাঁদের মতে, প্রশাসনিক সীমানা পরিবর্তনের আগে স্থানীয় মানুষের মতামত ও এলাকার দীর্ঘদিনের সামাজিক বাস্তবতাকে গুরুত্ব দেওয়া জরুরি।
প্রতিবাদ কর্মসূচির কারণে রেল ও সড়ক—দুই পথেই যোগাযোগে অচলাবস্থা তৈরি হয়। রেলপথে ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় যাত্রীরা নির্ধারিত সময়ে গন্তব্যে পৌঁছাতে পারেননি। অন্যদিকে স্থলবন্দরমুখী সড়কে যান চলাচল ব্যাহত হওয়ায় সীমান্তগামী যাত্রী ও পরিবহনসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরাও সমস্যায় পড়েন।
খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে এবং নিরাপত্তা বজায় রাখার দায়িত্ব পালন করে। আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, তাঁদের দাবির বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কার্যকর পদক্ষেপ চান তাঁরা। আলোচনার মাধ্যমে দ্রুত সমাধান না এলে প্রতিবাদ কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার কথাও জানিয়েছেন স্থানীয়রা।