ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে কেন্দ্র করে রাজধানী ঢাকা ও অন্যান্য বড় শহর থেকে গ্রামমুখী মানুষের ঢল নেমেছে। ভোটাধিকার প্রয়োগের তাগিদে এই যাত্রা যেন পবিত্র ঈদের ছুটির চেনা দৃশ্যকেই ফিরিয়ে এনেছে। মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকেই গাবতলী, সায়েদাবাদ ও মহাখালী বাস টার্মিনাল এবং কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে ঘরমুখো মানুষের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।
আগামীকাল বুধবার শেষ কর্মদিবস হলেও অনেকেই আগেভাগেই পরিবারসহ নিজ নিজ নির্বাচনি এলাকায় রওনা হয়েছেন, ফলে পরিবহন কেন্দ্রগুলোতে ঈদের সময়ের মতো ব্যস্ততা বিরাজ করছে। পরিবহন সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, বাসের আগাম টিকিট প্রায় শেষ হয়ে গেছে এবং বুধবার থেকে যাত্রীর চাপ আরও বাড়তে পারে। এদিকে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে ট্রেনের টিকিটের জন্য দীর্ঘ সারি দেখা গেছে; বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে কর্মরত অনেক ভোটার দুই-তিন দিনের ছুটি নিয়ে সন্তানসহ গ্রামের পথে যাত্রা করছেন।

বাস ও ট্রেনের পাশাপাশি ব্যক্তিগত গাড়ি ও নৌপথেও যাত্রীর সংখ্যা বাড়ছে, যার প্রভাব পড়েছে রাজধানীর সড়কগুলোতে। দীর্ঘ কয়েক বছর পর গ্রহণযোগ্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাওয়ায় যাতায়াতের কষ্টকেও আনন্দের সঙ্গে মেনে নিচ্ছেন ভোটাররা।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার সারা দেশে একযোগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এদিকে নির্বিঘ্ন যাতায়াত নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী টার্মিনাল ও গুরুত্বপূর্ণ স্থানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে।

